MAPA GESTÃO DE CUSTOS E FORMAÇÃO DO PREÇO DE VENDA Caro Estudante!
O objetivo da atividade MAPA (Material de Avaliação Prática de Aprendizagem) é permitir que você se sinta imersivo(a) em relação ao cálculo do preço de venda de determinado produto, utilizando como ferramenta o mark up divisor.
Que tal aproveitar para colocar em prática os conteúdos aprendidos na disciplina de Gestão de Custos e Formação de Preço de Venda?
A determinação do preço de venda constitui uma das principais e das mais difíceis decisões a ser tomada dentro de uma empresa, pois depende de um número considerável de variáveis, onde as mesmas nem sempre parte de decisão interna da organização, ficando esta a merecer um planejamento consubstanciado em informações estratégicas de mercado e que possa refletir os objetivos da instituição. Ao se procurar formar o preço de venda é preciso observar a base escolhida para essa formação, a partir do custo, ou a partir do mercado.
https://anaiscbc.abcustos.org.br/anais/article/view/3037. Acesso em: abril de 2025.
Marília e Joana são amigas desde a época da faculdade. Recentemente constituíram um pequeno negócio para fabricar xales de seda. Decidiram optar por esse segmento de negócio depois de realizar uma pesquisa de mercado com o público feminino e perceberem que esse é um acessório indispensável no guarda-roupa das mulheres. Imagine que sua missão é de ajudar as duas empresárias a realizar o cálculo do preço de venda dessa peça e para tanto recebeu relatório contendo as informações de que o custo variável de produção do xale é de R$ 18,00; os impostos sobre as vendas somam o montante de 25%; a margem de contribuição desejada pelas sócias é de 35% e que as comissões sobre as vendas são de 10%.
Depois de analisar todos os dados fornecidos, realize os cálculos e atenda as seguintes demandas:
1) Calcule* o preço de venda do xale, utilizando como ferramenta o mark up divisor;
(*Neste item, demonstre os cálculos realizados para chegar no resultado)
Resposta:
2) Apresente a demonstração do resultado com os cálculos referente à venda de uma unidade do xale.
Resposta:
Demonstração do Resultado
R$
Preço de Venda
(-) Custo do Produto
(-) Impostos sobre a Venda
(-) Comissões sobre vendas
(=) Margem de Contribuição
1 x de R$40,00 sem juros | Total R$40,00 | |
2 x de R$20,00 sem juros | Total R$40,00 | |
3 x de R$14,89 | Total R$44,68 | |
4 x de R$11,28 | Total R$45,14 | |
5 x de R$9,11 | Total R$45,57 | |
6 x de R$7,63 | Total R$45,81 | |
7 x de R$6,56 | Total R$45,90 | |
8 x de R$5,79 | Total R$46,33 | |
9 x de R$5,18 | Total R$46,62 | |
10 x de R$4,68 | Total R$46,78 | |
11 x de R$4,29 | Total R$47,20 | |
12 x de R$3,95 | Total R$47,36 |